Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Состоялось первое заседание Молодежной общественной палаты седьмого созыва при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан

26 Января 2023

Версия для печати


				

В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось первое заседание Молодежной общественной палаты седьмого созыва при парламенте республики.

Новый состав палаты напутствовали Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев, заместители Председателя Рустем Ахмадинуров и Тамара Тансыккужина, начальник Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию Алексей Дербеко.

На заседании был сформирован руководящий состав палаты. Председателем переизбрана руководитель МОП шестого созыва Зарина Газизова. Заместителями председателя стали Арслан Галин и Альберт Мухаметгалеев.

Образовано восемь профильных комиссий, определен их состав.

Обсуждены предложения по повышению престижа службы в армии и поддержке ветеранов специальной военной операции. Своим видением проблемы и путей их решения поделился заместитель  руководителя  Военно-патриотического центра «Вымпел» в Республике Башкортостан,  старший лейтенант запаса, кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе Рэдвал Неволин.

Рассмотрены предложения по внесению изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», внесенные оргкомитетом по подготовке первого заседания МОП. Законопроектом предлагается запретить продажу электронных курительных устройств в целях сохранения здоровья населения. При его разработке был проведен социологический опрос, в котором приняли участие две тысячи человек. 70 процентов опрошенных высказались за полный запрет продажи вейпов.

Обсуждены предложения по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Он касается правовых аспектов оказания услуг несовершеннолетним по нанесению татуировок. Разработчики законопроекта считают, что такие манипуляции с телом ребенка не могут производиться без согласия родителей. В ходе дискуссии члены палаты пришли к выводу, что законопроект нуждается в доработке.

В завершение заседания состоялось вручение удостоверений членам Молодежной общественной палаты.

– Первое заседание было очень продуктивным, – прокомментировала Председатель МОП при парламенте республики Зарина Газизова. – По наиболее острым вопросам разворачивались горячие дискуссии. Судя по всему, у нас сложилась сильная команда, а это значит, что впереди интересные проекты и полезные законотворческие предложения.


Возврат к списку